воскресенье, 31 июля 2016 г.

Варфоломеев Виталий Владимирович ЗАО Пик

Неразведанные объекты – будущее горнодобывающей отрасли
   
Нынешние события в России поставили множество отраслей бизнеса, да и не только, в довольно жесткие условия. Проблема полезных ископаемых также не стала исключением. Сегодня все активнее поднимается вопрос о том, каким образом лучше возобновить основные источники недр.

Хороший шанс для добычи драгметаллов

   Несмотря на кажущуюся мрачность, данные обстоятельства могут вдохнуть вторую жизнь в деятельность горнодобывающих компаний, которые в своем большинстве случаев действуют еще по советским стандартам. Благодаря кризису, они имеют шанс, наконец, оставить старые места добычи, и перейти к поиску новых источников.

   В числе многих, такой точки зрения придерживается также и генеральный директор ГДК «Сибирь» Варфоломеев Виталий Владимирович. Он видит в сложившейся ситуации хорошую возможность, которая поможет раскрыть новые принципы горнодобывающей отрасли.



С чего начинался путь компании «Сибирь»?

   Когда-то, во время создания предприятия, большинство акционеров пришли сюда из бизнеса, так или иначе связанного с драгоценными металлами. Это в основном золото, а также металлы платиновой группы. Несмотря на то, что оборот деятельности исчисляется миллионами долларов, рентабельность составляет всего несколько десятых, а в некоторых случаях единиц процентов.
   Причиной этому служит то, что работа осуществлялась на вторичном рынке, поэтому компания решила диверсифицировать свой курс на первичные рынки, то есть, в реальный сектор.
   До этого ГДК «Сибирь» занималась исключительно геологоразведывательной деятельностью, однако, по мнению Виталия Владимировича, а также его коллег, необходимо иметь в распоряжении пусть небольшой, но собственный добывающий актив. Коллектив решает начать воплощать идей с Чукотки, а именно, с рудника Каральвеем.
   Компанией было куплено два из трех пакетов акций по 33% каждый через аукцион. Стратегия заключалась в немедленной добыче, однако, остальные инвесторы были с этим не согласны. Поэтому «Сибирь» была вынуждена продать свою долю акций им.

Первые серьезные успехи

   В то же время компании предложили поработать с еще одним участком там же на Чукотке. Результаты оказались более чем удовлетворительны, и в результате доли прежних участников проекта были выкуплены.
   Компания также приобрела полный пакет акций рудника «Веселый», который находится на Алтае. Он и по сей день приносит около 400 килограмм золота в год. Данное приобретение обошлось компании в 111 млн. руб. (это без учета получения лицензии, разовых платежей, а также расчета после проведения разведки). Несмотря на столь внушительные размеры расходов, пока вся прибыль уходит на инвестиционную составляющую, так как все было куплено на средства акционеров.
   Однако все не так плохо! Особенно в последнее время проводится активная доразведка запасов. К счастью, прежние собственники двигались в этом направлении с большим отставанием, что дало возможность господину Варфоломееву значительно расширить сырьевую базу.
   Но это совсем не значит, что компания смогла полностью обходиться самостоятельно. На проведение запланированных работ нужно было для начала хотя бы 50 млн. долларов со стороны.

Конкуренция и особенности ведения горнодобывающего бизнеса

   Кроме того нельзя забывать о столь важном факторе, как конкуренция, особенно в таком богатом на драгметалл регионе, как Чукотка. ГДК «Сибирь» отнюдь не является здесь лидером. Это очень сложный, весьма затратный и запутанный вид бизнеса со своими нюансами, например, в некоторых случаях покупать только один участок просто не выгодно.
   Успех в данной деятельности полностью зависит от ресурсов, геологии, а также логистики. Имея достоверные данные по этим параметрам, можно уже считать, сколько именно необходимо вкладывать, и какое количество прибыли можно ожидать на выходе, как утверждает Варфоломеев Виталий Владимирович ЗАО Пик

Возможны ли риски лицензирования для компании?

   По словам директора, он ничего такого для себя не видит. Причина этому проста – это честное выполнение всех соглашений. Однако возможны препятствия со стороны власти, которая подготовила закон о стратегических месторождениях, и с этим пока не ясно.
   На этот счет Виталий Владимирович прямо высказал собственную позицию. Любое месторождение с запасами до 100 тонн должны развиваться без каких-либо препятствий и согласований. Еще один момент, если родник находится на нераспределенной территории, тогда государство имеет полной право распоряжаться им, и создавать условия развития по своему усмотрению. Ну а если месторождение было открыто и развито частной компанией, то ей и решать в будущем, какую политику проводить, поскольку инвестиции в проект осуществляла только она.

   Несмотря на все трудности с завозом техники, согласованием самых разных моментов с разными людьми и инстанциями, а также падения стоимости драгметаллов, компания «Сибирь» все ровно не прекращает свою деятельность, и уже очень скоро планирует войти в пятерку крупнейших предприятий страны.  

Комментариев нет: